Пятница, 29.03.2024, 10:42
Приветствую Вас Подозреваемый | RSS

Agatha Christie and her Poirot

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше творчество » Повести » ТРИ НЕДЕЛИ ЭРКЮЛЯ ПУАРО (по мотивам произведения А.Кристи) (...)
ТРИ НЕДЕЛИ ЭРКЮЛЯ ПУАРО (по мотивам произведения А.Кристи)
МунниДата: Вторник, 25.01.2011, 14:02 | Сообщение # 1
Miss Papillon
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Знаменитый сыщик, Эркюль Пуаро, приезжает в загородное поместье «Сайлент Берг» со старым другом Капитаном Гастингсом и его супругой Далси. Три недели он собирается провести в достойной и респектабельной компании и просто отдохнуть. Но, к сожалению, планам «маленького бельгийца» мешает неожиданное убийство, произошедшее в первую же ночь…

Пролог

Машина медленно катила от станции по каменистой, грунтовой дороге, то и дело подпрыгивая на ухабах, чем доставляла неудобства своим трем пассажирам. Был конец октября. Моросил дождик, переменявшийся снегом, создавая вокруг бездорожье и грязное липкое грязевое болото, в котором то и дело буксовало красивое, роскошное, но не предназначенное для таких дорог транспортное средство.

- Ох, уж эта мне Англия… Ох, уж этот Уэльс… - Рассмеялась мужчина средних лет в твидовой куртке.

Утро настигло туманные холмы Уэльса, Бристольский залив был неспокоен всю предыдущую неделю. Поместье «Сайлент Берг», куда направлялась машина, располагалось в графстве Кередиджион, недалеко от береговой зоны, и вблизи от подножья горы Сноудон .

Весь комплекс включал в себя большой ухоженный дом, несколько акров земли, домик на берегу моря для летнего отдыха и хозяйственные постройки. Основной дом был, довольно новым зданием, возведенным, видимо лет двадцать назад, в три этажа, на два крыла, в последствии с пристроенными конюшней, бассейном и зимней оранжерей с правой стороны. Вокруг дома росли неприхотливые, северные кустарники и цветы, трава была аккуратно подстрижена, каменные пролеты лестниц вели к морю, упрощая спуск и облегчая подъем. За самим домом располагался небольшой сад, на склоне холма, деревья там росли самые простые, обычных для этой местности буро-зеленых оттенков, ветвистые и коренастые. В глубине сада можно было заметить беседку, пару скамеек и небольшой пруд с рыбками. Чуть дальше вглубь за холмами, так удобно расположившимися по обе стороны здания, находилось небольшое озерцо с чистой водой, где купались летом и катались на лодках осенью и весной, зимой же обустраивали каток.

Конечно, недовольному взгляду Эркюля Пуаро, который уже полчаса добирался до дома, который то появлялся, то скрывался за холмами, в холодном лимузине, не могло представиться сразу все это великолепие холодного и сурового на красоту Уэльса, но краткие сведения он смог получить у своего друга Артура Гастингса, который сопровождал его вместе с супругой Далси, бывшей в девичестве, Дювин.

Пару месяце назад эта пара прибыла из Аргентины, дабы навестить старого друга и ангела их судьбы, а заодно была приглашена Андре, сыном Лорда Варрена, другом Капитана, отдохнуть в «доме у склона Сноудона», как называли его жители деревни, расположенной в пяти лигах. А после того, как он узнал, что друг его находиться в тесной дружбе со знаменитым сыщиком Эркюлем Пуаро, вдохновленной этой необычной идеей, пригласил их всех вместе погостить в «Горе» пару недель. Надо отдать должное, что Пуаро не был в восторге от идеи провести так много времени в одном из самых суровых морских климатов Англии, да еще и осенью, но, в конце концов, сдался под напором Артура и его прелестной жены, которые хотели повидать всех возможных друзей. «И если можно было вместе, то было бы так замечательно!» трогательно заметила миссис Гастингс.

Добавлено (24.01.2011, 10:28)
---------------------------------------------
- Расскажите мне побольше о людях, к которым мы едем, мой милый друг… - попросил Пуаро, дабы отвлечься от неприятных мыслей о погоде этих мест, вообще, и о моросящем дожде, в частности.
- Не знаю, право, что рассказать… С Андре я познакомился еще во время службы… Он был смелым малым и довольно открытым… - Неуверенно начал Гастингс. – Его назвали Андре, потому что мать его была француженкой, по происхождению, Мари, кажется, так ее звали… Не могу точно сказать… Там у него вообще-то в семье кутерьма одна, ничего не понятно…
- Простите? – Удивился Пуаро.
- Ну… Вначале было два брата: Кристофер и Робин Варрены. Кристофер женился на этой Мари и у них родился Андре, потом, правда, оказалось что Кристофер не был настоящим ребенком семьи, а был приемным… Робин Варрен воспитывал Андре долгое время, как сына, но… Лорд сейчас женат уже 16 лет браком на некой благочестивой даме из знатного рода… И что-то у них с Андре не клеится в отношениях, не буду впадать в подробности, к тому же они мне не известны. –Поморщился Гастингс. – Так или иначе, там будет семья Варренов в полном составе, так как это их дом: Лорд и его супруга, Андре и его невеста Марианна фон Кентерберг, двое младших детей, кажется, оба мальчика… Из гостей: семья невесты в полном составе, какая-то актриса из Лондона, пара банкиров с женами… Кажется, все…
- Как много народу… - Вздохнула Далси.
- Дом огромен. – Утешил ее Артур, беря за руку. – Будем встречаться лишь за ужином...
«Боюсь, это не сможет уберечь бывшую мисс Дювин от косых взглядов и едких колкостей. Еще бы… Весь климат этого места располагает к злости и надменности…» Подумал Пуаро, но вслух ничего не сказал.
- Интересная семья… - Поморщился Эркюль: машину вновь тряхнуло. – Кажется, что самая обыкновенная, но мне уже представляются, довольно, колоритные персонажи…
- Пуаро, только давайте отдыхать?! – Запротестовал Гастингс. – Расследования преступления я бы не хотел… И потом, такие милые люди…
- Вы часто бывали у них?
- Ну, пару раз. Совсем молодым и очень давно. Думаю, леди Варрен, меня и не вспомнит. Хотя… Иногда с Андре мы пропадали на охоте днями…
- Днями? Mon Dieu*!? На кого же вы там охотились? В этих степях!? – Всплеснул руками сыщик.
- На уток, Пуаро, вы представить себе не можете, как это увлекательно… - Воодушевился Гастингс.
- Честно говоря, и не хочу… - Охладил его пыл Эркюль Пуаро.

Водитель посигналил у ворот.

Они приехали.

Добавлено (24.01.2011, 10:28)
---------------------------------------------
***

Тем временем в доме с утра творилась самая настоящая кутерьма. Леди Джорджиана Варрен, дама из старого англо-ирладнского рода Лонгфорд, суетилась по поводу того, где и как разместить такое количество гостей, поэтому точно нельзя было сказать в каком месте она находиться: в гостиной, в библиотеке, в спальнях или на кухне. Там же на кухне прибывала и графиня Хелен фон Кентерберг, дававшая наказы повару и слугам, тем самым помогая хозяйке в делах.

Обе дамы обладали неким сходством, которое могут иметь только две матери и достойные жены определенного круга, обремененные семейными делами параллельно с высоко духовными. Страсть леди Джорджианы была в музыке, а леди Хелен – в живописи. Обе женщины были невысокого роста, нормального телосложения и в дорогих, но скромных нарядах. Основная разница составлялась в том, что мадам Варрен была рыжеволосой дамой с янтарными глазами и надменной ниткой тонких губ, а мадам Кентерберг брюнеткой с синими глазами и весьма радушной улыбкой. Ну, а основное сходство состояло в том: что обе они были сестры. Родные.

В гостиной раздавала распоряжения Марианна, будущая супруга Сэра Андре Варрена. Девушка невысокая, темноволосая и крайне живая. Даже слишком, обладающая веселым нравом и некой рассеянностью, придающей ей романтический ореол. Напротив на диванах и креслах расположились три ее сестры: младшая Джейн, средняя Аннет и старшая Эмилия.

Добавлено (24.01.2011, 10:29)
---------------------------------------------
Четыре девушки представляли собой три абсолютно разных типажа. Джейн была веселой, немного склонной к полноте, а потому постоянно, но не глубоко, страдающей по этому поводу. Ее веселость иногда граничила с неприличием, но эту грань шатенка с огромными, миндалевидными глазами серо-зеленого цвета никогда не нарушала. В этом находили даже некий шарм. Аннет была не в меру серьезной блондинкой внимательно рассматривающей всех, ни в ком не видевшей хорошего, искавшей подвох в любом добром слове. За что дома и в узком кругу ее прозвали «НП: наш параноик». Эмилия была самая старшая, девица двадцати пяти лет, веселого нрава, но с острым , как бритва языком и быстрым умом. Русая, сероглазая со спокойными манерами она вызвала интерес, но так как никто пока не вызвал у нее ответного интереса, то за прекрасной пушинкой открывалась злая и колючая роза, которая быстро помогала избавиться от ненужных ухажеров. Вообще, все сестры были те еще злючки, как называла их мать, но «мои добрые старые злючки», если быть справедливым рассказчиком.

Кроме них на мягкой, дорогой мебели расположилась еще одна девушка: высокая, худая с огромными черными глазами, аккуратными темными волосами и с доброй улыбкой на лице: Кетрин Саввой. Лучшая подруга Эмилии, тоже получившая приглашение на «веселые недельки»

Лорд Варрен, граф Кентерберг и Андре находились на охоте, постреливали уток. Сезон почти окончился, но кроме этого делать мужчинам в этих местах было практически нечего. Мисье Ла Рош, банкир, владелец одного крупного банка и пары мануфактур, с супругой Ирен и сыном Кристофером еще не подъехали. Ровно, как Лорд Карл Равен с матерью и вдовой леди Элизой Равен, а также, Джина Вамп, актриса с Бродвея, Элиса Невак с братом Антуаном Неваком, тоже являющиеся чьими-то приятелями. И конечно же, пока не было наших героев: Пуаро, Гастингса и Далси.

Максимилиан и Эрик, сыновья Лорда Варрена и Джорджианы, пропадали у моря, Инес, их старшая дочь занималась наверху.

Добавлено (24.01.2011, 10:29)
---------------------------------------------
Марианна в исступлении рухнула на диван с карточками в руках:
- Немыслимо!? Немыслимо… Наша леди Варрен хочет моей смерти… - Выдохнула она.
- И точно… - Вырвала у нее из рук картонки Джейн, засмеялась, вытащила одну и дала своему кумиру и любимице Эмилии, подмигивая, передавая остальное Саввой. – Но хочет, чтобы ты сделала это красиво…
- В каком смысле? – Не поняла Мэр. – Осторожно! Вы перепутаете их?!
- В том самом, что у нас в гостях будет приглашенной звездой Эркюль Пуаро… знаменитый сыщик. – Менторским тоном пропела Эмиль, тут же переходя на смех.
- А я думала, приглашенной звездой будет эта Джина… актриса… - Удивилась Аннет.
- О, боже, Ани, это же шутка… Хотя думаю, месье сыщик будет интереснее размалеванной актрисы… - Снова рассмеялась Джейн.
- Джи, что за выражения!? – Насмешливо выговорила ей Эмилия. – Месье Пуаро, конечно, занимательный персонаж и, верно, интереснее мисс Вамп… Но это не повод…
- Да-да-да… - Рассмеялась Кетрин, подбежавшая к ней с ворохом карточек, которые как и ожидалось перепутались. – Я читала где то, что кто-то писал о нем, что желающие красиво и интересно умереть должны пригласить его к себе в гости…
- Ты издеваешься? – Нахмурилась только что вошедшая леди Джорджиана, однако слышавшая последние слова девушки. Она подняла с пола пустой конверт и выбросила его, подойдя к камину, прямо в жерло огня. – Это неслыханно!
- Нет…нет… Точно! – Всплеснула руками Аннет. – Я тоже читала.. В каком-то сатирическом журнале…
- Боже, тетя Джо, - Улыбнулась Эмилия, - Уверена, что господин Пуаро посещает дома по приглашению просто из своего удовольствия, а не для того, чтобы расследовать убийства… И более того, думаю, что таких мест больше…в противном случае в Англии не осталось бы нормальных семей…
- Надеюсь, ты права… В противном случае, все это будет крайне неудобным. – Меланхолично заметила миледи. – В любом случае, помещу его в бордовую комнату, одна из лучших…
- Задабриваете грозного бога? – Расхохоталась Эмиль.
- Очень смешно… Он первый раз у нас в доме… Нужно произвести впечатление.
- А еще багровая комната самая отдаленная и если будет происходить преступление, то он никогда… - Замогильно начала Джейн и остановилась смеясь.
- Дети… - Проворчала ее тетя, выходя из комнаты, обдумывая план вечерней рассадки и то, что лучше подать первым салат «шермен» или угорь «уаки».
- А, действительно… - Предложила Ани. – Если ему что-то не понравится, этому грозному богу, и кого-то убьют… как думаете, кого?
- Что за глупости! – ужаснулась Аннет. – Не шути так!
- Марианну… Или тетю… Или дядю… Ну, или Андре… - Принялась перечислять старшая сестра.
- А почему это не тебя? – надулась Марианна.
- А меня за что?
- А нас?
- Ну… Тебя, чтобы не дать выйти замуж за Андре, тетю… Это Андре будет мстить… за что-нибудь из прошлого… Дядю ради наследства… Андре… Хммм… Так! Какая-то несчастная актриса с Бродвея, которая была влюблена, а он…
- Прекрати… - Замахала руками Мэр. – Не смешно… Это ужасные шутки…
- Ладно, зануды… Это же всего лишь слова! Я ушла гулять… Кто со мной? – Весело вскочила Эмиль.
- Там холодно… - Поежилась Анетт, кутаясь в шаль.
- У меня столько дел. – Застонала Марианна, забывая про все гипотетические убийства на фоне реальной рутины гостеприимства.
- Я пойду с тобой… - Скорее из опасения быть втянутой в работу, нежели из других соображений вызвалась Джейн. – К тому же стоит выгулять Ра и Сохмет…
Два немецких дога: палевый мальчик и голубая девочка, греющиеся у камина, услышав свои имена вскочили и подскочили к девушке в два прыжка.
- А я вот с удовольствием погуляю просто так… - Подмигнула подруге Кетрин: у нее давно не было такого прекрасного отдыха.
- О! Я вижу машину… - Заявила, подбежавшая к окну Джейн. – Давайте быстрее уйдем… Пока все сюда не пришли…Не хочется портить идиллию…
- Не хочется быть радушной хозяйкой? – Поддела ее Кетрин.
- Я всего лишь гость! – Парировала та. – Пускай вот Марианна отдувается… ей положено…скоро будет…
- Я пожалуй пойду к себе… - Вздохнула Аннет.
- А я в кухню… - махнула на них рукой будущая Леди Варрен, номер два.
- А все остальные в сад… - Распахнула Эмилия дверь в коридор, куда сразу побежали девушки и собаки.

Опустевшая комната напоминала небольшой кавардак, который через пять минут приберет верный дворецкий Джон: поправит ковер, уберет бокалы, разложит подушки и соберет книги с журналами, добавит палений в камин. И никто не заметит догорающей бумажки с почти исчезнувшей надписью «ты ответишь за…»

Добавлено (25.01.2011, 11:55)
---------------------------------------------
1 Часть. Три вещи помогают узнать: слова, улыбка, взгляд

Машина затормозила у центрального входа, дворецкий Джон в аккуратном классическом костюме спустился по ступенькам и приоткрыл дверцу, помогаю пассажирам сойти. Далси мечтательно огляделась: классический английский дом в глуши, полный волшебных спокойных минут достойного большого семейства. Артур поправил шляпу и вздохнул полной грудью: нему здесь нравилось. И только Эркюль Пуаро, выбираясь на природу из холодного, пахнущего маслом и дорогой кожей салона, кивая дворецкому, недовольно нахохлился: нет, сельская жизнь была ему не по нутру. Особенно, в это время года, и в этой части Англии.
- Здравствуйте, месье Пуаро! Здравствуйте Капитан Гастингс, миссис Гастингс… - Вышла навстречу гостям, Леди Варрен.
Пуаро отметил достойную, но холодную стать этой женщины, не смотря даже на ее огненно рыжие волосы, уложенные в идеальную прическу и резкие движения. Внешне изображавшая вулкан, внутри она, скорее всего, была отстраненной ценительницей прекрасного и только. Однако, ничто не заставляло его думать о том, что она будет нерадушной хозяйкой или «надменной супругой Лорда». Очень быстро соотнеся возраст и положения гостей, она даже не запнувшись ни на секунду, встретила их, как подобало этикету:
- Рада вас видеть.. Артур вы почти не изменились… - Улыбнулась она, протягивая руку, шедшему впереди Капитану.
- Вы все так же прекрасны… - Улыбнулся тот, касаясь губами руки и тут же представляя ее владелицу Пуаро. – Леди Джорджиана Варрен, наша радушная хозяйка и тетя моего дорого Андре.
- Очень приятно. – Пуаро поклонился и принялся стягивать перчатки.
- Нет-нет… - Рассмеялась она. – Оставим церемонии для теплых комнат…
- Merci … - Кивнул детектив.
- De rien! - Пропела она по-французски. – Прошу в дом, господа.. Миссис Га…
- Прошу зовите меня Далси… - Перебила ее бывшая мисс Дювин и тут же покраснела.
- Спасибо, дорогая… - Весело отметила Леди Джорджиана. – Так даже лучше. Проходите…
Но от Пуаро не ускользнуло, что она, явно, была не в восторге от присутствия супруги Гастингса, да еще и при условии, что та будет ее перебивать на каждом слове. Хотя кажется заметил это только он…
В холле оказалось на удивление тепло, даже жарко, что не могло не порадовать Эркюля Пуаро, ценившего тепло и комфорт превыше всего. Сразу было видно, что дом богатый, с претензией, но без излишеств. «Этакий ампир нашего позднего столетия»…
- Очень жаль, месье Пуаро, - Ворковала Леди Варрен, пока дворецкий принимал их вещи, - что вы не приехали сюда летом… Сейчас это место, его холмы и небо, не представляет ничего кроме уныния…
- Уверяю вас, мадам, что лицезрение данных пейзажей не вселяло… - Галантно начал маленький бельгиец.
- … il n’en est rien, exepte ennui… - Раздался рядом с ним веселый женский голос.
- Эмилия!? – Строго выговорила Леди Варрен, тем самым показывая и миссис Далси, как она относится к тому, когда перебивают. – Это неприлично, дорогая моя! Что подумает месье Пуаро…
- Только то, - галантно кивнул головой Эркюль, - что ему необычайно приятно слышать тут такие слова, на своем родном языке… Вы англичане не жалуете другие языки… Поэтому слова вашей дочери…
- О, нет она мне не дочь…
- О, мы не совсем англичане…
Обе фразы были произнесены обеими дамами в унисон, чем спровоцировали улыбку Пуаро, усмешку молодой леди и новый прилив немного шутливого, немного настоящего гнева Джорджианы Варен. Воспользовавшись возникшей паузой, Пуаро рассмотрел девушку, которая произвела на него довольно сильное впечатление. Впрочем, Эмилия фон Кентерберг, как он узнал позже, на многих производила сильное впечатление, но мало кто казался таким же интересным и ей самой.

Добавлено (25.01.2011, 11:56)
---------------------------------------------
Невысокая, с достойными молодой женщины формами, спадающими на плечи светлыми волосами и с яркими, излучающими непонятный блеск и теплоту глазами – этот образ надолго отпечатался в душе у знаменитого сыщика. Она была довольно просто, но дорого одета, явно, с прогулки, щеки покрывал румянец, значит, либо долго гуляла либо много бегала, судя по грязи на ботинках, скорее второе. «Живая… Яркая и неописуемо живая.» Следя за ее взглядом, усмешкой губ, изгибом бровей, он улавливал не только живость движений, но и явную живость ума… Что ж…
- Это просто несносное дитя… Хотя какое ты уже дитя?! – Всплеснула руками леди Варрен. – Так вот это невыносимая молодая девушка, моя племянница, старшая из сестер фон Кентерберг: Эмилия.
- Очень приятно, мадемуазель… - Он опять кивнул.
- Мне тоже, месье Пуаро… - Эмилия спокойно протянула ему руку, которую он не переменил коснуться губами. – Надеюсь вам у нас понравится… Я же теперь абсолютно спокойна…
- Простите, мадемуазель … - Немного сбился с толку Пуаро.
- Ну, как же… нас так много… А в доме, где много народу так часто происходят убийства… И если теперь…
- Эмилия!? – Гневно прервала ее тетушка. – Прекратите немедленно, юна…
- О, уверяю вас, леди Варрен, - Мягко остановил ее Эркюль. – Я вполне могу оценить юмор мадемуазель, но искренне надеюсь убедить вас, что не везде, где я появляюсь происходят убийства…
- Это несказанно радует… - Холодно отметила Леди Джорджиана и тут бросила взгляд на скромно стоявших Артура и Далси и спохватилась. – Но что это мы все говорим, и никуда не идем!? Вот мой дорогой Артур и его милая супруга заскучали… Проходите в гостиную… Месье Пуаро, прошу вас… А ты, ужасная девчонка, распорядись по поводу чая…

Добавлено (25.01.2011, 11:57)
---------------------------------------------
- Хорошо, мой дорогой суровый страж… - пропела Эмилия на свой манер фразу из старой ирландской поэмы. И поспешила скрыться в кухне, одарив очарованного Пуаро насмешливым и лукавым взглядом.
- Вообще-то, она довольно воспитанная юная леди… - Принялась оправдывать свою племянницу строгая тетя, усаживаясь на диван и жестом приглашая всех последовать ее примеру. – Однако, иногда ее язык подводит ее ум, как любит выражаться Лорд Варрен…
- Не стоит быть очень строгой, Леди Варрен. – Улыбнулся Эркюль. – Это молодость…
- Да, внешняя ветреность и острый язык явная черта нашего семейства… При этом отсутствие истинного легкомыслия помогает не сделать многих жизненных ошибок. – Усмехнулась хозяйка дома. – Ну, что же вы Артур, почему не рассказываете о себе? Как Аргентина? Как ваша ферма? Как вы сами?
- Да, мы, признаться…
***
Кетрин и Джейн сидели на кухне и кололи орехи. Не то, чтобы они очень уж любили это делать, но заняться решительно было нечем и к тому же они ждали новостей. Монотонное действие успокаивало нервы и придавало умиротворение душе.
Прогулка не задалась: они нервничали. И дело было не только в том, что намечалось много гостей и хлопот. Точнее, совсем не в этом. Конечно, если ваши помыслы чисты, то вряд ли стоит переживать по поводу присутствия сыщика в доме. Но девушкам все равно казалось, что прибытие месье Пуаро не сулит ничего хорошего… на подсознательном уровне.
- Ну и? – Потребовала ответа у вошедшей на кухню Эмилии Джейн.
- Ну, и «что»? – Усмехнулась ее сестра и обратилась к кухарке. – Элиза, подайте, пожалуйста, в южную гостиную чай на… четверых… И… На всякий случай, поставьте еще и кофе.
- Да, мэм… - Принялась выполнять поручение кухарка.
- Ты прекрасно поняла, что я имела ввиду… - Не унималась младшая Кентерберг. – Ну?
- Ты как-то странно себя ведешь? Ты задумала преступление? - Улыбнулась Кетрин.
- Или ты спрашиваешь про Артура? Хотя откуда ты можешь его помнить… К тому же он женат…
- Да, ну вас… - Отмахнулась Джейн. – У нас в доме настоящий детектив! Неужели тебе самой не интересно?
- Что? Послушать сказки про убийства и грабежи? – Поджала губы Эмилия, потом махнула рукой и механическим голосом продолжила. – Он – джентльмен, хоть и иностранец. Воспитан, образован, приятен в общении… Не знаю, что еще… Он простой человек… Ну, нет… Конечно, я не назову его внешность заурядной… Но и ничего особенного там нет, разве что усы… И глаза. Говорят, глаза – зеркала души. Интересно, какая у таких глаз может быть душа…

Добавлено (25.01.2011, 11:58)
---------------------------------------------
- О… Кто-то увлекся романтическим ореолом галантности прошлого века? – Не сдержала колкости Саввой.
- Ну, разумеется… - отозвалась Эмиль в той же манере. –А вот Джейн, думаю, лучше увлечься будущим наследником банковской империи Кристофером Ла Рошем…
- Ой, ты опять…
- Папа говорит, у вас будет отличный брак… - не унималась Эмиль.
- Папа говорит, что тебе может подойти Лорд Равен… Но это же ничего не значит! – Не дала ей спуску сестра. – И вообще, трудно понять, что папа думает, а не что говорит…
- А думает он, что четыре дочки это просто ужасно… - Расхохоталась Эмилия.
- Катастрофа… - Улыбнулась Кетрин.
- Ладно, пойду-ка я наверх… Скоро стемнеет и у нас будет этот… господи, ну как же его…
- Soirée de gala … - С наигранной чопорностью подсказала ей сестра.
- Oui… Soirée de gala! Merci! – с этими словами Джейн убежала по направлению к лестнице.
Служанка унесла поднос и Кетрин с Эмиль остались вдвоем. Было слышно, как щелкают скорлупки орехов и как тикают часы. Что-то висело в воздухе… что-то тяжелое.
- Опять? – только и спросила Эмиль.
- Опять. – Кивнула Кетрин.
- Все будет хорошо… - Взяла подругу за руку девушка.
- Я … надеюсь… - слегка побледнела та.
- Может… может раз он тут, то… ты, в общем, ну…
- Нет! – всплеснула руками Саввой. – Во-первых, у меня нет таких денег… А во-вторых… Знаешь, я не люблю посторонних, которые вмешиваются в чужие дела…
- Ладно, я не буду тебя неволить… Но если что, ты знаешь, что я всегда…
- Знаю… - Перебила ее Кетрин улыбаясь. – Спасибо тебе…

ой, а можно просить сообщение чужое после главы) а то соединяется все в одно сообщение и нет разделения.

Добавлено (25.01.2011, 14:02)
---------------------------------------------
День близился к своему логическому концу: ночи. В скором времени дом заполнился людьми, везде слышались голоса, хлопанье дверей, смех, вскрики, оживленные разговоры и собачий лай. Леди Элиза Равен прибыла спустя пару часов после обеда вместе с сыном Карлом. Оба были в самом воодушевленном состоянии. А вот Элиза и Антуан Новак, журналисты с континента, брат и сестра, находились наоборот в непонятном печальном и немного рассерженном настроении. Лорд Варрен и Граф Кентерберг вернулись уже перед самым ужином: без уток, но вполне довольные жизнью. Максимилиан и Эрик готовили непонятную проказу во дворе, их сестра Инес читала в библиотеки, всем видом давая понять, что мир обременительных забот ее волнует мало. Последними приехала чета Ла Рошей с сыном Кристофером и сразу возник небольшой скандал: мадам Ла Рош отказывалась спать в любой другой комнате, кроме бордовой. А так как там уже был размещен месье Пуаро, то это вызывало неудовольствие и головную боль у мадам. Леди Джорджиана с трудом, но уладила непростую ситуацию, хотя добрым взглядом после этого Ирен Ла Рош бельгийца не одаривала ни разу.
***
Служанка Лили Авик накрывала на стол в большой, полутемной зале. Практически все приготовления были уже сделаны официантами, ей оставалось только исполнить небольшие пожелания гостей, озвученные хозяйкой: кому-то положить еще одну салфетку, кого-то пересадить, кому-то поставить лишний стакан, от кого-то убрать ненужный прибор.
Девушка быстро и проворно справилась со своими обязанностями, ибо почти все гости кроме иностранного сыщика и мистера Гастингса были в доме не по первому разу. А у трех новых гостей не было никаких «столовых причуд», как называла их Лили.
Вообще они показались ей довольно забавными: молодая пара, состоящая из высокого блондина, настоящего англичанина, и женщины, явно с французскими или итальянскими корнями. Говорят, что она была раньше певичкой где-то, а он взял и женился на ней просто так… Авик вздохнула: джентльмен был счастлив с простой девушкой еще, явно, ведшей раньше разгульную жизнь, судя по профессии. Бывает же такое?! Ах, как бы ей хотелось…
Маленький француз, скорее всего именно оттуда он родом: где еще так говорят, показался ей обходительным и милым, хотя что-то и настораживало бдительную девушку. Может его национальность, может профессия. Так или иначе: по отношению к месье Пуаро Лили вела себя сдержанно и довольно холодно. Кто его знает…
Еще раз оглядев творение своих рук, поправив вазу с астрами в центре, она направилась к выходу из комнаты, как вдруг услышала голоса на лестнице и помедлила открывать дверь в коридор. Говорили двое: мужчина и женщина, но из-за приглушенности и шума ветра на улице она не поняла кто:
- Если ты не уедешь… если… - взволновано шептала женщина.
- Прошу говорить спокойнее… - тихо, но уверенно отвечал ей мужчина.
- Если… Я… Я дам еще денег. В Лондоне! Не здесь…
- Я…
- Только не вздумай… Не вздумай больше… Не приближайся к нему!
- как вам будет угодно, нору еду только завтра…
- Мне все равно. Адрес там, ты знаешь.
Где-то хлопнула дверь и странный диалог оборвался, послышались легкие шаги по лестнице и более сильные по полу коридора. Лили резко отворила дверь: но никого не обнаружила. Лишь воздух хранил легкий аромат до боли знакомых духов…


 
StellaДата: Вторник, 25.01.2011, 22:35 | Сообщение # 2
Madame Vivien
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Не вопрос.


 
Форум » Наше творчество » Повести » ТРИ НЕДЕЛИ ЭРКЮЛЯ ПУАРО (по мотивам произведения А.Кристи) (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: